Вернуться к русскому языку Translate into English
Версия для слабовидящих
Поиск
665653, Иркутская область, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск-Илимский, кв-л 8, д. 20

Наш адрес
+7 (39566) 3-27-38
Контактный номер

Тайна маленькой часовни

Тайна маленькой часовни

     12 июля 2004 года в посёлке Новая Игирма Нижнеилимского района состоялось открытие и освещение часовни, на которое съехались православные христиане из города Железногорска и посёлков района. Их встречали руководители предприятия во главе с генеральным директором СП «Игирма-Тайрику» Иосифом Фомичом Подашовым и представители строительной организации РСУ под руководством Юрия Михайловича Полякова. Дизайнер и автор проекта часовни - Глушков Борис Николаевич. Согласование и утверждение в строительных и церковных организациях длилось почти год,  часовню же построили за 1 месяц. Колокола и купол были доставлены из подмосковного города Сафрино. Часовня названа в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Здание окрашено в ярко-красный, белый и голубой цвета. Часовня предназначена для всех, кто желает поставить свечу и помолиться. В России большинство часовен приписные, даже если они построены в память о святых. Часовня, построенная на территории бывшего СП «Игирма – Тайрику»,  приписана к храму во имя преподобного Серафима Саровского.
     В чем же заключается тайна этой маленькой часовни?
Новый завод по переработке древесины  построен на месте бывшего кладбища. Старое захоронение было перенесено на другое место. Жителей поселка эта ситуация, когда был нарушен покой усопших, сильно волновала. На предприятии происходили разные ситуации - сбой в работе техники, чаще всего на сушилках. Поэтому было принято решение о строительстве часовни. Небольшая культовая постройка с иконами и традиционным церковным убранством позволяла провести богослужение.
На мемориальной доске сохранена информация для населения: «Часовня построена в честь святого великомученика Георгия Победоносца, во спасение и сохранение трудящихся предприятия «Игирма-Тайрику» и всех братьев и сестёр, в вечную память усопших, покоящихся на кладбищах посёлка».
     Экскурсия «Тайна маленькой часовни» стала уже традиционной. Часовня расположена у центрального входа на территории уже «Тайрику-Игирма-Групп», недалеко от фонтана, среди зелёной аллеи. Красавица, увенчанная золотой маковкой и крестом, ежегодно принимает маленьких гостей. Каждая встреча завораживает ребят, позволяет сконцентрироваться на душевном состоянии, пробуждает светлые чувства, добрые отношения. Дети внимательно и с большим интересом слушают экскурсовода, ставят свечи и загадывают заветное желание. В завершение экскурсии  знакомятся с благодарственной грамотой генеральному директору Подашову И.Ф. от Архиепископа Иркутского и Ангарского Максимилиана. Ранее грамота хранилась в музее предприятия,  а сейчас занимает достойное место в экспозиции Исторического отдела МКУК «Историко-Художественный музей им. академика М. К.  Янгеля».  Подобные экскурсии помогают сохранять крепость духа русского человека – его величественную простоту, веру и мужество.

Файл:  Загрузить

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить