Вернуться к русскому языку Translate into English
Версия для слабовидящих
Поиск
665653, Иркутская область, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск-Илимский, кв-л 8, д. 20

Наш адрес
+7 (39566) 3-27-38
Контактный номер

МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ 45-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!

МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ 45-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!

     15 октября 1977 года состоялось открытие памятника М.К. Янгелю, и Администрация города выделила помещение под музей. Прежде всего, хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в районе.
     Монтаж экспозиции был творческим процессом, и в нем принимали участие удивительные люди. Владимир Петрович Платонов, пресс-секретарь М.К. Янгеля, предоставил фотографии из личного архива Михаила Кузьмича, изготовил стенды. Сотрудники КБ «Южное» передали макеты спутников, ракет, двигателей, документы, фотографии и книги. Ирина Викторовна Стражева передала личные вещи и мебель из московской квартиры Янгелей. Первым директором музея стала Татьяна Владимировна Хомутова.
      Много теплых слов услышал в свой адрес сплоченный, творческий, энергичный коллектив музея от заместителя мэра района Е.В. Чудинова и заместителя главы городского поселения Я.А. Черновой.  
      Друзья, дарители, руководители учреждений культуры, тесно работающие с музеем – кто всегда поддержит любые начинания музейных работников, делились с присутствующими своими впечатлениями о совместной работе и дарили искренние поздравления: О.П. Межова - начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи, Л.А. Сахарова - директор РДК «Горняк»,  
Т.М. Меснянкина - директор НЦМБ имени А.Н. Радищева и многие другие.
     На торжество к хранителям истории приехали коллеги из Усть-Илимского и Братского музеев, представители, с которыми музей поддерживает дружеские связи, Братской школы № 30,  Усть-Илимской школы № 13 и Янгелевской школы, носящие имя академика М.К. Янгеля.
     Украшением вечера и творческим подарком от коллективов ДШИ и  Дома культуры стали  песни в исполнении Семена Лоншакова, Варвары Гайдай, Клавдии Браги, Надежды Павловой и музыкальная композиция от юных скрипачей.
     Раиса Григорьевна от души поздравила свой коллектив за старание, ответственное отношение к работе и пожелала дальнейших успехов.
В конце мероприятия было общее фото на память, и это – еще одна страница истории.  
       С праздником, музей! Расширяйся, модернизируйся, развивай краеведческое дело на благо будущих поколений илимчан!

Файл:  Загрузить

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить