Вернуться к русскому языку Translate into English
Версия для слабовидящих
Поиск
665653, Иркутская область, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск-Илимский, кв-л 8, д. 20

Наш адрес
+7 (39566) 3-27-38
Контактный номер

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС

     Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики. В Нижнеилимском округе проживает 14 граждан, прибывших из зоны заражения.
     Мэр округа Павел Березовский вручил благодарственные письма от имени Губернатора Иркутской области за проявленную силу духа и самоотверженность, за вклад в ликвидацию аварии. Награды получили В.Ф. Архипов, С.А. Чакиев, С.М. Бушуев, В.А. Корнаухов.
      Музей представил выставку, посвященную событиям 40-летней давности. Директор музея Раиса Григорьевна Рафаэль рассказала об истории трагедии, которая затронула не только Советский Союз, но и весь мир.
      Во встрече также приняли участие и выразили слова  поддержки председатель районного совета ветеранов Новикова Н.В., руководитель клиентской службы Социального фонда России Ребицкая Н.А., директор управления социальной защиты и соц.обслуживания населения Шакирянова Т.В., исполняющая обязанности главного врача Железногорской ЦРБ Казумова З.А.
     Встреча прошла в тёплой обстановке за чашкой чая. Ликвидаторы поделились воспоминаниями о своём участии и строительстве саркофага.
     Творческим подарком для участников встречи стало выступление Клавдии Браги с песней "Живи Россия".
По материалам Администрации Нижнеилимского округа: https://max.ru/id3804123329_gos