Вернуться к русскому языку Translate into English
Версия для слабовидящих
Поиск
665653, Иркутская область, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск-Илимский, кв-л 8, д. 20

Наш адрес
+7 (39566) 3-27-38
Контактный номер

Открытие выставки "Сибирские таланты"

Открытие выставки  "Сибирские таланты"

   Нижнеилимский район  богат талантливыми художниками и мастерами декоративно-прикладного искусства. И благодаря различным выставкам у нас открываются новые имена даровитых творцов прекрасного.
   В сентябрьской экспозиции музейного зала представлены картины двух железногорских самодеятельных живописцев И.Н. Бавриной и П.М. Залесского. С творчеством Ирины Нурисламовны жители и гости нашего города уже могли познакомиться в прежние годы на выставках «И невозможное – возможно!», «Умельцы комбината» и других. Художница удивляла своими пастельными рисунками и лепкой из холодного фарфора. В этом году на суд зрителей она представила картины, созданные на холстах масляными красками. Это морские пейзажи, навеянные мечтами о море, и натюрморты, и горные ландшафты. Интересно, что многие из этих произведений начинали создаваться как учебные во время мастер-классов, а заканчивалась работа над ними уже благодаря собственной фантазии и вдохновению, сделав образы самостоятельными и неповторимыми. Эти картины восхищают разнообразием оттенков и яркостью красок, словно их цель – помочь людям воспринимать окружающий мир проще и радостнее.
   Живопись Петра Мечиславовича Залесского тоже знакома многим железногорцам, но в персональной музейной выставке он принимает участие впервые. Его картины отличаются ювелирной точностью, тщательной прописью каждой мелочи: листьев, травинок, веточек. Наравне с маститыми живописцами Приилимья – Г.И. Замаратским и А.П. Егоровым – на холстах Петра Залесского тоже изображены известные места и сокровенные уголки нашего края. Некоторые из них уже исчезли и остались лишь запечатлёнными на этих уникальных полотнах. Работы художника призывают зрителей быть внимательными и чуткими к окружающему миру, напоминают о том, что красоту легко уничтожить, но возможно и возродить, для этого лишь стоит приложить усилия, имея перед глазами ее первоначальный образ.
   Выставка в Художественном салоне получилась очень яркая и запоминающаяся, она будет работать до 11 октября 2022 года.

Файл:  Загрузить

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить